Las respuestas a las dudas sobre la carta de porte y el documento de control

Las respuestas a las dudas sobre la carta de porte y el documento de control

Redacción.- El Ministerio de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana (MITMA), ha publicado una guia para responder a las preguntas sobre la Ley 15/2009 de 11 de noviembre, del Contrato de Transporte Terrestre de Mercancías (LCTTM)

Nuevas reglas sobre transparencia de la Cadena de Transporte: 

1. ¿Se aplican las nuevas reglas obligatorias de la LCTTM introducidas por la modificación operada por el Real Decreto-ley 14/2022, de 1 de agosto, a los transportes internacionales?

La nueva normativa de la LCTTM será de aplicación en aquellos contratos de transporte sujetos a dicha Ley, para lo que habrá que estar a la voluntad de las partes del contrato y a lo dispuesto en el Reglamento (CE) 593/2008 del Parlamento Europeo y del Consejo, de 17 de junio de 2002 sobre la ley aplicable a las obligaciones contractuales (Roma I), para determinar la Ley aplicable al contrato.

2. ¿Se aplica la nueva regulación de la cadena del transporte a las empresas que hacen transporte privado complementario?

No, en estos supuestos no puede haber un contrato de transporte, porque el transporte no se contrata como tal.

3. A una empresa que actúa como intermediario del transporte ¿se le aplican las reglas del artículo 10 bis de la LCTTM?

Los contratos de transporte de mercancías suscritos por los intermediarios del transporte se entienden celebrados en nombre propio, por lo que el intermediario asume la posición de cargador frente al porteador en esa relación contractual. Por tanto, cuando el intermediario contrate con un transportista efectivo, le son de aplicación las reglas del artículo 10 bis.

4. A la vista de lo establecido en el artículo 5.3 de la LCTTM ¿son de aplicación los nuevos preceptos sobre la cadena de transporte a las relaciones comerciales entre las cooperativas de transportistas o sociedades de comercialización con el socio transportista?

Tal y como dice la LCTTM habrá que estar a lo dispuesto en los estatutos de cada cooperativa de transportistas o sociedad de comercialización, por lo que deberá comprobarse en cada caso.

5. Para cumplir con el artículo 10 bis de la LCTTM ¿es posible sustituir la carta de porte por un documento de control?

Todo documento, con independencia de cómo se califique, que contenga las previsiones del apartado 1 del artículo 10 bis, permite cumplir con lo dispuesto en dicho precepto. Por otra parte, el artículo 2.2 de la Orden FOM/2861/2012, de 13 de diciembre, por la que se regula el documento de control administrativo exigible para la realización de transporte público de mercancías por carretera dispone que “en aquellos supuestos en los que el transporte se documente en una carta de porte u otra documentación acreditativa ajustada a la legislación nacional, de la Unión Europea o internacional vigente en la materia, ésta servirá como documento de control administrativo siempre que contenga todos los datos recogidos en el artículo 6 de esta orden”.

6. Si existe un contrato continuado, que ya incluye el precio ¿es aplicable lo dispuesto en la letra g) del apartado 1 del artículo 10?

Bastaría con la inclusión del precio en el contrato continuado, dado que dicho precepto exige su inclusión en la carta de porte o en “otro documento contractual por escrito”.

7. ¿Constituye una infracción administrativa no llevar la carta de porte, cuando sea obligatoria, a bordo del vehículo?

No. No existe en la LOTT tipificada una infracción por dicho incumplimiento.

8. En los transportes de carga fraccionada ¿es de aplicación lo dispuesto en el artículo 10 bis?

Sí, únicamente se excluyen aquellos transportes excluidos de la obligación de disponer de un documento de control administrativo (transportes exentos de autorización, transporte de mudanzas, de vehículos accidentados o averiados o paquetería).

9. Para no cometer una infracción administrativa ¿qué se entiende por “otro documento contractual” en el que debe reflejarse el precio, cuando no se incluye en la carta de porte?

Cualquier documento por escrito en el que quede acreditado la aceptación del cargador y porteador en ese contrato: un correo electrónico con aceptación del precio por la otra parte, un WhatsApp con
aceptación por la otra parte, etc.

10. Para que no se incurra en la infracción del apartado 28 del artículo 141 de la LOTT ¿es condición necesaria que la carta de porte obligatoria esté firmada por las partes del contrato?

De conformidad con la LCTTM la carta de porte debe estar firmada por el cargador y porteador. Por la Inspección de Transporte Terrestre podría comprobarse el cumplimiento de este extremo a efectos de la aplicación del apartado 28 del artículo 141 de la LOTT, también es previsible que, en este caso, se admita que esté firmada por cualquiera de los cargadores intervinientes en la cadena de subcontratación.

11. De tener la carta de porte el carácter de documento de control exigible en carretera y dado que el precio puede constar en otro documento contractual ¿será necesario mostrar también ese otro documento contractual?

Únicamente el documento de control administrativo será objeto de control obligatorio en carretera.

12. El “otro documento contractual” en el que conste el precio del contrato por escrito, ¿debe llevarse obligatoriamente a bordo del vehículo, o puede conservarse en la sede la empresa?

No debe llevarse obligatoriamente a bordo del vehículo a efectos de no incurrir en la comisión de una infracción administrativa. Bastaría que la empresa lo tenga a disposición de la Inspección de Transporte Terrestre durante un plazo de un año.

13. ¿Sería válida la cláusula mediante la que el cargador contractual requiere al transportista efectivo que le informe, en su caso, de que el precio del transporte es inferior a su coste efectivo individual?

Desde un punto de vista estrictamente administrativo, ello no desvirtuaría la posible comisión de la infracción prevista en el apartado 42 del artículo 140 de la LOTT.

14. El apartado 5 del artículo 10 bis de la LCTTM ¿implica que el perjudicado por la contratación bajo coste no puede pedir una indemnización?

De conformidad con dicho precepto, el incumplimiento de lo dispuesto en el apartado 1g) del artículo 10 bis únicamente podrá tener, en su caso, consecuencias administrativas, a saber, la comisión de
la infracción prevista en el apartado 42 del artículo 140 de la LOTT.

15. En el supuesto de que la carta de porte obligatoria prevista en el artículo 10 bis de la LCTTM no incluya la hora de recepción de la mercancía por el porteador efectivo o la hora prevista de mercancía en destino ¿se incurrirá en la comisión de una infracción administrativa?

No, puesto que hay que entender por la redacción del precepto que no son datos obligatorios

16. Cuando se hace un transporte de grupaje ¿cómo se debe hacer constar la identificación del cargador cuando son varios?

Debería haber varias cartas de porte, por aplicación de lo dispuesto en el artículo 7.3 y 10. 3 de la LCTTM.

17. Para que el pago de un precio por debajo de los costes del transportista sea sancionable ¿deben darse simultáneamente los dos requisitos de “único envío” y “asimetría”?, ¿cuándo se considera un único envío?

Sí. Habría que entender que se trata de todos aquellos contratos que no puedan ser considerados transportes continuados de conformidad con lo que señala la LCTTM, según la cual “por el contrato de transporte continuado, el porteador se obliga frente a un mismo cargador a realizar una pluralidad de envíos de forma sucesiva en el tiempo”.

18. En un transporte con diferentes envíos, para aplicar lo dispuesto en el artículo 10 bis que vincula la obligación a los supuestos en los que el precio del transporte sea superior a 150€, ¿se referiría a la suma del precio total de todo el transporte, o individualmente al precio de cada envío?

El apartado 3 del artículo 10 de la LCTTM establece que será necesario emitir una carta de porte por cada envío. Esta obligación se aplica en los supuestos del apartado 10 bis, de conformidad con lo dispuesto en el apartado 3 de este precepto.

Foto de archivo

Síguenos en Telegram
¡Publicamos tus noticias, fotos, vídeos y opiniones junto con los avisos de vehículos de transporte robados! Envíanos la información únicamente a través de e-mail: lectores@diariodetransporte.com.
, , , ,

Etiquetas

, , , ,

Las noticias más leídas