El informe sobre los resultados de ejecución del Plan de Inspección del Transporte de 2021

El informe sobre los resultados de ejecución del Plan de Inspección del Transporte de 2021

Redacción.- La Asociación de Empresas de Autocares DIREBUS ESPAÑA, informa en un comunicado de pensa, sobre los resultados aportados por la Inspección de Transporte Terreste del Ministerio de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana (MITMA) del pasado año 2021.

El comunicado:

«En la mañana de hoy se ha asistido bajo modalidad telemática a una reunión monográfica presentación de resultados de la ejecución del Plan de Inspección 2021 llevado a cabo por la Dirección General de Transporte Terrestre del MITMA.

«Habiendo asistido a la mencionada reunión monográfica celebrada en la mañana de hoy bajo modalidad telemática, de notas tomadas se procede a realizar este resumen para conocimiento tanto de las PYMES del sector como de los medios de comunicación sectoriales.

La reunión dio comienzo a las 12h30, finalizando a las 13h15. Se encuentran presentes Alicia Rubio, Subdirectora General de Inspección de Transporte Terrestre del Ministerio, y las Subdirectoras de Inspección de las Comunidades Autónomas de Madrid y Aragón. 

En el Plan, participan las Comunidades Autónomas, y las Fuerzas y Cuerpos de Seguridad del Estado (AT-GC, Policía Autonómica y Administración Local).

Se identifican en el informe las siguientes actuaciones específicas inspeccionadas sobre el sector del transporte de viajeros por carretera: 

EXPEDIENTES SANCIONADORES (nº0): 

2021
Infracciones detectadas 152.438
Expedientes incoados132.614
Expedientes resueltos123.133
Expedientes sobreseídos7.901
Importes sanciones resueltas88.653.133€

 

Entre las detectadas, no todas se resolvieron entre el principio y el final del año pasado; no todos los incoados se resolvieron en 2021 (también en 2022).

CARENCIA DE TÍTULO HABILITANTE (nº1): 

INCOADOS / VARIACIÓNRESUELTOS/VARI
2020202120202021
Expedientes sin autorización10.0439.432/-6%7.6969.257/20%
Expedientes sobreseídos7291.719/136%
Servicio público de viajeros672518/-23%655897/37%
Servicio privado de viajeros18308/1611%2626/0%

CONTROLES AGRUPACIÓN TRÁFICO GUARDA CIVIL (nº2): 

Totales Mercancías & Viajeros20202021VARIACIÓN
Vehículos controlados151.077202.518+34%
Vehículos denunciados58.36080.613+38%
Nº de denuncias97.301141.745+46%
% denunciados sobre controlados38,63%39,81%+1,18%

 

CONTROL JORNADAS CONDUCTORES PROFES DIRECTIVA22/2006 (nº4): 

AÑO 2021Mínimo a ControlarJornadas ControladasPorcentaje
En carretera1.523.6131.500.57198%
En empresa914.1672.831.265310%
En total3.047.2274.331.836142%
AÑO 2020Mínimo a ControlarJornadas ControladasPorcentaje
En carretera1.504.2511.233.55282%
En empresa902.5511.983.696220%
En total3.008.5023.217.248107%

 

CONTROLES DE TACÓGRAFO (nº7), SU MANIPULACIÓN (nº8), TIEMPOS DE CONDUCCIÓN Y DESCANSO (nº9), LIMITADOR DE VELOCIDAD (nº10):

INCOADOS / VARIACIÓNRESUELTOS/VARI
TACOGRAFO2020202120202021
Faltas muy graves11.99811.248/-6%9.99111.569/14%
Faltas graves396385/-3%504487/-3%
Faltas leves1.1941.135/-5%1.0861.224/13%
Total13.58812.768/-6%11.58113.280/13%
Expedientes sobreseídos1.2001.259/5%
MANIPULACIÓN TD2020202120202021
Faltas muy graves255215/-16%237197/-17%
Faltas graves0000
Faltas leves0000
Total255215237197
Expedientes sobreseídos1418/29%
TIEMPOS DE CyD2020202120202021
Faltas muy graves5.7407.007/+22%4.7886.105/+28%
Faltas graves12.19315.449/+27%10.35913.788/+33%
Faltas leves25.58641.575/+62%23.67536.554/+54%
Total43.51964.031/+47%38.82256.447/+45%
Expedientes sobreseídos1.4391.620/13%
LIMITADOR VELOCIDAD2020202120202021
Faltas muy graves409425/4%375453/21%
Faltas graves0000
Faltas leves0000
Total409425375453
Expedientes sobreseídos5268/31%

 

Los registros que aparecen en las consideradas “Tacógrafo” son referentes a conducir sin tarjeta, errores de uso, fallos en el aparato, ….

INFRACCIONES EN EMPRESA vs EN CARRETERA (nº 5 y 6):

EMPRESASCARRETERA
Infracciones de CyD77.259 / +73,16%
Jornadas controladas15.401 / +24,32%

 

TRANSPORTE INTERNACIONAL (Control empresas extranjeras) (nº12): 

INCOADOS / VARIACIÓNRESUELTOS/VARI
2020202120202021
Faltas muy graves5012/-76%4019/-53%
Faltas graves83/-63%94/-56%
Faltas leves92/-78%58/+60%
Total6717/-75%5431/-43%
Expedientes sobreseídos2123/+10%

 

La cifra de expedientes sobreseídos incluye mercancías y viajeros.

Las faltas habituales: no disponer de tarjeta CAP + licencia comunitaria.

CONTROL DE CERTIFICADO DE CONDUCTOR DE TERCEROS PAISES (nº15): 

Comprobación A.G.E.20202021
Empresas analizadas190578/+204%
Conductores analizados199600/+202%
Conductor sin estar de alta84214/+155%

SECTORES DEL TRANSPORTE DE VIAJEROS (nº20): 

INCOADOS / VARIACIÓNRESUELTOS/VARIAC
TOTAL SECTORIAL2020202120202021
5.7846.467/+12%5.5407.225/+30%
Expedientes sobreseídos1.2691.012/-20%
REGULAR USO GENERAL
Faltas muy graves9785/-12%10560/-43%
Faltas graves122195/+60%150113/-25%
Faltas leves132122/-8%122138/+13%
Total351402/+15%377311/-18%
Expedientes sobreseídos36525/-93%
RUE PRODUCTORES
Faltas muy graves10171/-30%7069/-1%
Faltas graves62/-67%58/+60%
Faltas leves2824/-14%3232/0%
Total13597/-28%107109/+2%
Expedientes sobreseídos5224/-54%
DISCRECIONAL TURISTICO
Faltas muy graves01/%01/%
Faltas graves00/%00/%
Faltas leves10/-100%31/-67%
Total11/0%32/-33%
Expedientes sobreseídos10/-100%
PRIVADO COMPLEMENT.
Faltas muy graves215/-76%137/-46%
Faltas graves174/-76%126/-50%
Faltas leves32/-33%34/+33%
Total4111/-73%2817/-39%
Expedientes sobreseídos50/-100%
TRANSPORTE SANITARIO
Faltas muy graves2517/-32%3312/-64%
Faltas graves00/10/-100%
Faltas leves149/-36%257/-72%
Total3926/-33%5919/-68%
Expedientes sobreseídos194/-79%
DISCRECIONAL 9 PLAZASTAXI
Faltas muy graves272246/-10%273261/-4%
Faltas graves205130/-37%151225/+49%
Faltas leves7363/-14%7865/-17%
Total550439/-20%502551/+10%
Expedientes sobreseídos66131/+98%
DISCRECIONAL +9 PLAZ.
Faltas muy graves19147/-75%14784/-43%
Faltas graves21353/-75%25996/-63%
Faltas leves4114/-66%4213/-69%
Total445114/-74%448193/-57%
Expedientes sobreseídos8350/-40%
ARRENDAMIENTO VEHICULOSCON COND.
Faltas muy graves8090/+13%7091/+30%
Faltas graves2.7743.705/+34%2.7474.048/+47%
Faltas leves254348/+37%323325/+1%
Total3.1084.143/+33%3.1404.464/+42%
Expedientes sobreseídos415301/-27%
ESCOLAR Y DE MENORES
Faltas muy graves840906/+8%531951/+79%
Faltas graves1519/+27%1766/+288%
Faltas leves259309/+19%328542/+65%
Total1.1141.234/+11%8761.559/+78%
Expedientes sobreseídos263477/+81%

 

EMPRESAS QUE NO VISARON (nº17): 

20202021VARIACIÓN
Nº empresas requeridas1.1081.777+60%
Alta con tarjeta en vigor826280-66%
Empresas activas sin estar de alta26127+388%
Empresas que abandonan Sector179931+420%
Obstrucción labor inspectora28281+904%
Pendientes de análisis49158+222%
Total nº de infracciones detectadas37988+2.570%
Carecer de autorización1490+543%
Tiempos de conducción/descanso6485+7.983%
Tacógrafo111+1.000%
Otras24+100%

 

CUALIFICACIÓN INICIAL/FORMACION CONTINUA CAP CONDUCTORES (nº21): 

CARENCIA CAP

EN CARRETERA

INCOADOS / VARIACIÓNRESUELTOS/VARIAC
2020202120202021
Faltas muy graves1.1721.001/-15%9071.007/+11%
Atenuada muy grave5850/-14%4371/+65%
Total1.2301.051/-15%9501.078/+13%
Expedientes sobreseídos7891/+17%

 

CURSOS CAP INSPECCIONADOSINCOADOS / VARIACIÓNRESUELTOS/VARI
2020202120202021
Cualificación Inicial
Nº cursos inspeccionados1.8734.458/+138%
Expedientes sancionador
Faltas muy graves22/0%11/0%
Faltas graves7751/-34%8863/-28%
Faltas leves87/-13%2211/-50%
Total8760/-31%11175/-32%
Expedientes sobreseídos6159/+2550%
Formación Continua
Nº cursos inspeccionados3.1243.694/+18%
Expedientes sancionador
Faltas muy graves42/-50%55/0%
Faltas graves3336/+9%5442/-22%
Faltas leves187/-61%1917/-11%
Total5545/-18%7864/-18%
Expedientes sobreseídos14/+300%

 

Este tipo de control se lleva a cabo en carretera (el conductor profesional debe disponer de la tarjeta CAP en vigor). 

En los registros presentados, no se diferencias los cursos del sector de mercancías del de viajeros.

CONTROL DE LAS PLATAFORMAS DIGITALES DE CONTRATACION DE SERVICIOS DE TRANSPORTE DE VIAJEROS EN TURISMOS (nº24): 

20202021VARIACIÓN
Nº servicios controlados8514.613+442%
Nº vehículos controlados7094.280+504%
Nº empresas controladas28204+629%
Nº denuncias34167+391%

 

CONTROL DEL GESTOR DEL TRANSPORTE EN EMPRESAS (nº26): 

INSPECCIONADAS20202021VARIACIÓN
Nº empresas transporte viajeros803

 

COMUNICACIONES REMITIDAS A INSPECCIÓN DE TRABAJO Y SEGURIDAD SOCIAL (nº23): 

20202021VARIACIÓN
Nº total de comunicaciones290433+49%

 

CONTROLES COORDINADOS AGE + CC.AA. (nº30): 

20202021VARIACIÓN
Nº vehículos nacionales233149-36%
Nº vehículos extranjeros63+50%
Total239152-36%

Sin más asuntos a tratar, se finaliza la reunión monográfica convocada específicamente por la Subdirección General de Inspección con destino las Asociaciones Empresariales más representativas del sector nacional de transporte de viajeros por carretera que son miembros de pleno derecho, por representatividad, del Comité Nacional del Transporte por Carretera».

Foto de archivo

Síguenos en Telegram
¡Publicamos tus noticias, fotos, vídeos y opiniones junto con los avisos de vehículos de transporte robados! Envíanos la información únicamente a través de e-mail: lectores@diariodetransporte.com.
, , ,

Etiquetas

, , ,

Las noticias más leídas